বাল্টিক সাগরের তলদেশে ডেনমার্ক-জার্মানি টানেল: যোগাযোগের নতুন দিগন্ত
২৩ এপ্রিল ২০২৫, ১১:৪৪ এএম | আপডেট: ২৩ এপ্রিল ২০২৫, ১১:৪৭ এএম

ডেনমার্ক এবং জার্মানির মধ্যে নির্মিত হচ্ছে একটি রেকর্ড-ব্রেকিং টানেল, যা বাল্টিক সাগরের তলদেশে সংযুক্ত হবে। এই নতুন টানেলটি দুই দেশের মধ্যে যোগাযোগের সময় কমাবে এবং ইউরোপের অন্যান্য অঞ্চলের সাথে স্ক্যান্ডিনেভিয়ার যোগাযোগ আরও সহজ করবে। ১৮ কিলোমিটার দীর্ঘ ফেমার্নবেল্ট টানেলটি হবে বিশ্বের সবচেয়ে বড় প্রি-ফ্যাব্রিকেটেড সড়ক ও রেল সুড়ঙ্গ।
এই প্রকল্পের কাজ চলছে এবং ২০২৯ সালে এটি চালু হওয়ার আশা করা হচ্ছে। প্রকল্পের প্রাথমিক লক্ষ্য ছিল একটি সেতু নির্মাণ, তবে সমুদ্রের প্রবল বাতাস এবং নিরাপত্তা ঝুঁকির কারণে সেতুর পরিকল্পনা বাতিল করা হয়। এর পরিবর্তে সাগরের তলদেশে বিশাল টানেল এলিমেন্ট তৈরি করে সেগুলো একে অপরের সাথে সংযুক্ত করা হচ্ছে। প্রতিটি টানেলের এলিমেন্টের দৈর্ঘ্য ২১৭ মিটার, প্রস্থ ৪২ মিটার, এবং ওজন প্রায় ৭৩ হাজার টন।
এই টানেল নির্মাণের ফলে ডেনমার্কের রডবিহ্যাভন থেকে জার্মানির পুটগার্টেনে পৌঁছাতে গাড়ি ও ট্রেনের সময় এখন মাত্র ১০ মিনিট এবং ৭ মিনিট হবে, যা আগে ছিল যথাক্রমে ৪৫ মিনিট। প্রকল্পটির মোট ব্যয় ৭.৪ বিলিয়ন ইউরো, যার অধিকাংশ অর্থ দিচ্ছে ডেনমার্ক সরকার। ইউরোপীয় ইউনিয়নও ১.৩ বিলিয়ন ইউরো সহায়তা দিচ্ছে। নতুন এই যোগাযোগ ব্যবস্থা এলাকাটির অর্থনীতি শক্তিশালী করতে সাহায্য করবে, বিশেষ করে লোল্যান্ড দ্বীপে নতুন ব্যবসা ও কর্মসংস্থান সৃষ্টি হবে।
এই টানেল চালু হলে, প্রতিদিন ১২ হাজার গাড়ি এবং ১০০টির বেশি ট্রেন চলাচল করবে বলে আশা করা হচ্ছে। এতে করে টানেলের নির্মাণ ব্যয় ধীরে ধীরে শোধ হবে, যা প্রায় ৪০ বছর সময় নেবে। এই প্রকল্পটি শুধু আঞ্চলিক যোগাযোগের উন্নতি ঘটাবে না, বরং নতুন কর্মসংস্থান এবং অর্থনৈতিক সুযোগ সৃষ্টি করবে, যা পুরো অঞ্চলের জন্য ইতিবাচক প্রভাব ফেলবে। তথ্যসূত্র : বিবিসি
বিভাগ : আন্তর্জাতিক
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

অবশেষে স্বতন্ত্র ১৫১৯ ইবতেদায়ি মাদরাসার তথ্য চেয়েছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়

ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলা পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান গ্রেপ্তার

শত্রুর যেকোনও আগ্রাসন মোকাবিলায় প্রস্তুত পাকিস্তানি সেনাবাহিনী : শেহবাজ

বিমানবন্দর থেকে যে পথে ফিরোজায় যাবেন খালেদা জিয়া

জামায়াত নেতা এটিএম আজহারের আপিল শুনানি শুরু

সাবেক এমপি মিলনসহ আওয়ামী লীগের ৯ জন গ্রেফতার

খালেদা জিয়াকে স্বাগত জানাতে যেভাবে অবস্থান নিয়েছে বিএনপির অঙ্গ সংগঠন

সেনাবাহিনীর নিরাপত্তায় ফিরোজা

খালেদা জিয়ার আগমন উপলক্ষে বিমানবন্দরে কড়া নিরাপত্তা

বেগম খালেদা জিয়ার দেশে আসা গনতন্ত্রের পথকে আরো সহজ করবেঃ মির্জা ফখরুল

বিমানবন্দর থেকে গুলশান: স্লোগানে স্লোগানে মুখরিত রাজপথ

ভারতে শিক্ষার্থীদের ভিসা অগ্রাধিকারে যুক্তরাষ্ট্রের নতুন ঘোষণা

অপেক্ষায় ফিরোজা

খালেদা জিয়াকে আনতে ফিরোজা থেকে বিমানবন্দর গেল নতুন গাড়ি ‘টয়োটা ক্রাউন’

ইসরায়েলের সহায়তায় গাজায় লুটপাট, ধরা পড়লেই মৃত্যুদণ্ড দিচ্ছে হামাস

ইয়েমেনে ভয়াবহ হামলা চালাচ্ছে ইসরায়েল-যুক্তরাষ্ট্র

বিমানবন্দর থেকে পথে পথে জনতা

জাবিতে পরীক্ষায় অংশ নেওয়া ছাত্রলীগ কর্মীর খাতা বাতিল

ময়মনসিংহে দুই দিনে ৬ থানার ওসিকে একযোগে বদলির আদেশ

মস্কোতে টানা ড্রোন হামলায় আতঙ্ক, সাময়িকভাবে বন্ধ চার বিমানবন্দর